Уезды и волости



  • I. Уезды в КУРЗЕМЕ

    Айзпутский уезд
    город: Айзпуте
    поселки с ограниченным самоуправлением:
    Алсунга, Калвене, Павилоста
    волости:
    Айзпутес, Алшвангас (Алсунгас), Апритю (Априку), Басу, Валтайтю (Валтайку), Гудениеку, Дзервес, Дуналкас, Каздангас, Калвенес, Клостерес, Лажас, Никрацес, Рудбаржу, Сакас, Сиексатес, Улмалес, Циравас, Юркалнес

    Вентспилсский уезд (Виндавский)
    города: Вентспилс (Виндава), Пилтене
    поселки с ограниченным самоуправлением:
    Дундага, Мазирбе, Эдоле
    волости:
    Анцес, Варвес, Вентас, Дундагас, Зирас, Злеку, Зуру, Пилтенес, Попес, Пузес, Угалес, Ужавас, Усмас, Эдолес

    Кулдигский уезд (Гольдингенский)
    города: Кулдига, Салдус
    поселки с ограниченным самоуправлением:
    Ренда, Пампали, Скрунда
    волости:
    Вармес, Гайтю (Гайку), Звардес, Ивандес, Кабилес, Кулдигас, Курмалес, Курсишу, Лутриню, Падурес, Пампалю, Планицас, Раньтю (Раньку), Рендас, Салдус, Сатиню, Скрундас, Снепелес, Турлавас, Циецерес

    Лиепайский уезд (Либавский)
    города: Гробиня, Дурбе, Лиепая (Либава), Приекуле
    поселки с ограниченным самоуправлением:
    Вайнёде, Лиелэзере, Паурупе, Юрмалциемс
    волости:
    Айвитю (Айзвику), Айзтерес, Аситес, Бартас, Бункас, Вергалю, Вайнёдес, Вецпилс, Виргас, Гавиезес, Грамздас, Гробиняс, Дуникас, Дурбес, Зиемупес, Калету, Кротес, Медзес, Ниграндес, Ницас, Перконес, Приекулес, Пурмсату, Равас, Руцавас, Тадайтю (Тадайку), Ташу, Эзерес, Эмбутес

    Талсинский уезд
    города: Валдемарпилс, Кандава, Сабиле, Талсы
    поселки с ограниченным самоуправлением:
    Мерсрагс, Роя, Спаре, Стендесциемс
    волости:
    Арлавас, Валгалес, Вандзенес, Вирбу, Зентенес, Кандавас, Лайдзес, Лауциенас, Либагу, Лубэзерес, Мерсрага, Ногалес, Пастендес, Спарес, Стендес, Страздес, Упесгривас, Церес

    II. Уезды в ЗЕМГАЛЕ

    Бауский уезд (Баусский, Бабский)
    город: Бауска (Бауск)
    поселки с ограниченным самоуправлением:
    Брунава, Будберде (Будберге), Вецмуйжа, Иецава, Скайсткалне
    волости:
    Барбелес, Баускас, Брукнас, Вецсаулес, Вецумниеку, Залитес, Иецавас, Ислицес, Курменес, Межотнес, Мисас, Панемунес, Рундалес, Свитенес, Скайсткалнес, Стелпес, Тауркалнес, Цераукстес, Цодес, Яунсаулес

    Екабпилсский уезд (Якобштадский, Екабпильский)
    города:Виесите, Екабпилс (Якобштадт), Яунелгава (Яуниелгава)
    поселок с ограниченным самоуправлением:
    Нерета
    волости:
    Абелю, Биржу, Варнавас, Виеситес, Даудзесес, Дигнаяс, Залвес, Засас, Маззалвес, Мемелес, Неретас, Ритес, Саукас, Селпилс, Серенес, Сецес, Слатес, Сунакстес, Элкшню

    Елгавский уезд (Елговский, Иелгавский, Митавский, Митовский)
    города: Ауце, Добеле, Елгава (Иелгава, Митава)
    поселки с ограниченным самоуправлением:
    Бене, Джуксте, Руба, Элея
    волости:
    Ауру, Бенес, Берзес, Букайшу, Вадакстес, Валгундес, Вецауцес, Вецсвирлаукас, Вилцес, Вирцавас, Гарозес, Глудас, Джукстес, Добелес, Екабниеку, Залениеку, Илес, Калнциема, Ливберзес, Лиелауцес, Лиелвирцавас, Лиелплатонес, Межмуйжас, Наудитес, Озолниеку, Пенкулес, Петерниеку, Платонес, Рубас, Салгалес, Светес, Сесавас, Сипелес, Снитерес (Сникерес), Терветес, Тетелес, Укру, Штибес (Шкибес), Элеяс, Яунауцес, Яунсвирлаукас

    Илукстский уезд
    города: Грива, Илуксте, Субате
    поселки с ограниченным самоуправлением:
    Акнисте, Бебрене, Дунава, Земгале, Рубене, Силене, Скрудалиена, Эглайне
    волости:
    Акнистес, Асарес, Бебренес, Гарсенес, Двиетес, Деменес, Каплавас, Курцума, Лауцесас, Лашу, Пилскалнес, Продес, Раудас, Рубенес, Салиенас, Свентес, Силенес, Скрудалиенес, Сусеяс

    Тукумский уезд
    город: Тукумс
    поселок с ограниченным самоуправлением:
    Яунпилс
    волости:
    Айзупес, Аннениеку, Биксту, Блиденес, Ванес Вецмоку, Гренчу, Дзирциема, Зантес, Зебренес, Земитес, Ирлавас, Лестенес, Маткулес, Милзкалнес, Правиню, Пурес, Ремтес, Семес, Слампес, Смардес, Струтелес, Тумес, Энгурес, Яунпилс

    III. Уезды в ЛАТГАЛЕ

    Абренский уезд (Яунлатгальский, Пыталовский)
    города: Абрене (Яунлатгале, Пыталово), Балви
    поселки с ограниченным самоуправлением:
    Аугшпилс (Вышгородок), Балтинава, Берзпилс, Виляка, Гаури (Гавры), Кацени (Качаново), Куправа, Лиепна, Линава (Линово), Пурвмала (Носово), Рекава, Ругаи, Тилжа
    волости:
    Аугшпилс, Балву, Балтинавас, Берзпилс, Викснас, Вилякас, Гауру, Кацену, Лиепнас, Линавас, Пурвмалас, Ругаю, Тилжас, Упмалес, Штилбену (Шкилбену)

    Даугавпилсский уезд (Двинский)
    города: Гостыни, Даугавпилс (Двинск, Динабург, Дюнабург), Краслава, Крустпилс, Ливаны, Прейли
    поселки с ограниченным самоуправлением:
    Вишти (Вишки), Дагда, Зиланы, Индра, Калупе, Межциемс, Сомерсета, Шподи (Шпоги)
    волости:
    Аглонас, Айвиекстес, Айзкалнес, Асунес, Аулеяс, Битерниеку (Бикерниеку), Варкавас, Випес, Виштю (Вишкю), Дагдас, Извалтас, Индрас, Калупес, Капиню, Краславас, Крустпилс, Ливану, Ликснас, Медню, Науенес, Ницгалес, Прейлю, Робежниеку, Рудзету, Скайстас

    Лудзенский уезд (Люцинский)
    города: Зилупе, Карсава, Лудза (Люцин)
    поселки с ограниченным самоуправлением:
    Бриди (Бриги), Вецслобода (Старая Слобода), Нирза, Пасиене, Полещина, Пудинава, Рагаука (Роговка), Рундени
    волости:
    Бридю (Бригу), Звиргзденес, Истрас, Карсавас, Мердзенес, Наутрену, Нирзас, Пасиенес, Пилдас, Рундену, Циблас, Штяунес (Шкяунес)

    Резекненский уезд (Режицкий)
    города:
    Варакляны, Виляны, Резекне (Режица)
    поселки с ограниченным самоуправлением:
    Андрупене, Аташиене, Баркава, Бикава, Букмуйжа, Видсмуйжа, Дрицены, Ивголова, Кауната, Малта, Межвиды, Рибене, Сакстагалс, Столерова, Тилтагалс, Феймани
    волости:
    Андрупенес, Аташиенес, Баркавас, Берзгалес, Варакляну, Вилену, Гайгалавас, Галену, Дрицену, Каунатас, Макашену, Малтас, Озолайнес, Резнас, Ружинас, Сакстагала, Силаяню, Стирниенас, Эзерниеку

    IV. Уезды в ВИДЗЕМЕ

    Валкский уезд (Валгский, Волковский)
    города: Алуксне, Апе, Валка (Валга, Валк), Леясциемс, Смилтене, Стренчи
    поселки с ограниченным самоуправлением:
    Вийциемс, Гауйена, Палсмане, Эвеле, Эрдеме (Эргеме), Яункарти (Яункарки)
    волости:
    Алукснес, Алшвитю (Алшвикю), Аннас, Беяс, Билскас, Бирзулю, Бломес, Валкас, Вецлайценес, Вийциема, Гауйенас, Грундзалес, Дурес, Ерцену, Звартавас, Зелтыню, Зиемеру, Илзенес, Калнцемпью, Карвас, Картю (Каркю), Леясциема, Лугажу, Малупес, Маркалнес, Омулю, Палсманес, Педедзес, Планю, Синолес, Смилтенес, Трапенес, Трикатас, Циргалю, Эвелес, Эрдемес (Эргемес), Яунлайценес, Яунрозес

    Валмиерский уезд (Вольмарский)
    города:
    Айнажи, Валмиера (Вольмар), Лимбажи Мазсалаца, Руиена, Салацгрива
    поселки с ограниченным самоуправлением:
    Алоя, Дикли, Елгавкрасты, Матиши, Озоли, Олери, Ренцены, Стайцеле, Умурга
    волости:
    Айнажу, Алояс, Аугстрозес, Бауню, Браславас, Бренгулю, Буртниеку, Вайдавас, Вайнижу, Валмиерас, Вецатес, Вилзену, Вильтенес (Вилькенес), Витрупес, Даугулю, Диклю, Дунтес, Еру, Идус, Ипитю (Ипику), Катвару, Каугуру, Коцену, Ладес, Лиепупес, Лимбажу, Лодес, Мазсалацас, Муяну, Набес, Наукшену, Озолу, Палес, Поциема, Пуйкулес, Ренцену, Розену, Руиенас, Салацас, Светциема, Селю, Сканькалнес, Стиенес, Тёню (Кёню), Тернеяс, Тиеделю (Киегелю), Туяс, Умургас, Яунбуртниеку, Яунвалес

    Мадонский уезд
    города: Гулбене, Мадона
    поселки с ограниченным самоуправлением:
    Лаудона (Лиёграде), Лубана, Стамериена, Цесвайне
    волости:
    Адулиенас, Белявас, Берзаунес, Вестиенас, Вецгулбенес, Веявас, Виесиенас, Виеталвас, Виранес, Галгаускас, Грашу, Гростонас, Дзелзавас, Иршу, Калснавас, Карздабас, Крауклю, Кусас, Лаздонас, Лиезерес, Лиепкалнес, Литенес, Лубанас, Лубеяс, Ляудонас, Марциенас, Медзулас, Мейрану, Метриенас, Одзиенас, Олю, Паткулес, Праулиенас, Савиенас, Сайкавас, Сарканю, Сауснеяс, Стамериенас, Тирзас, Цесвайнес, Яунгулбенес

    Рижский уезд
    города:Огре, Плявиняс, Рига, Ригас Юрмала, Сигулда, Слока, Темери (Кемери)
    поселки с ограниченным самоуправлением:
    Балдоне, Бирзгале, Гарэзерс, Гравас, Заубе, Инчукалнс, Кокнесе, Ледурга, Лигатне, Лигатнес папирфабрика, Лиелварде, Мадлиена, Малпилс, Нитауре, Пабажи, Приедайне, Ропажи, Саулкрасты, Скривери, Скулте, Сунтажи, Юмправа
    волости:
    Адажу, Айзкрауклес, Аллажу, Бабитес, Балдонес, Бебру, Бирзгалес, Бириню, Видрижу, Вилдогас, Вискалю, Даугмалес, Долес, Дрейлиню, Заубес, Икштилес (Икшкилес), Инчукална, Кастранес, Катлакална, Кокнесес, Крапес, Кримулдас, Лауберес, Ледманес, Ледургас, Лигатнес, Лиелвардес, Мадлиенас, Малпилс, Мангалю, Марупес, Менделес (Менгелес), Морес, Нитаурес, Огресгала, Олайнес, Пабажу, Платерес, Плявиню, Рембатес, Ропажу, Салас, Саласпилс, Сеяс, Сигулдас, Сидгундас, Скриверу, Скултес, Слокас, Стопиню, Сунтажу, Таурупес, Тейпенес (Кейпенес), Течу (Кечу), Томес, Турайдас, Юмправас

    Цесисский уезд (Венденский)
    город: Цесис (Венден)
    поселки с ограниченным самоуправлением:
    Абрупе, Велена, Дзербене, Друсти, Иерити (Иерики), Лизумс, Ранка, Рауна, Эргли, Яунпиебалга
    волости:
    Байжкална, Вайвес, Вельтю (Велькю), Веселавас, Вецпиебалгас, Гатартас, Дзербенес, Драбешу, Друвиенас, Друсту, Карлю, Косас, Кудума, Лаункалнес, Ленчу, Лиелстраупес, Лиепас, Лизума, Мазстраупес, Марснену, Огрес, Приекулю, Райскума, Рамулю, Ранкас, Раунас, Розулас, Сермукшу, Скуенес, Сталбес, Тауренес, Цесу, Юмурдас, Эрглю, Яунпиебалгас, Яунрауна



  • Выложены списки волостей и уездов.

    При определении первичных мест захоронения, если вы опознали хутор,
    нашли карту захоронения или хотя бы карту расположения полка и дивизии.
    Указывайте правильные волости и уезды.